现将NaOH和NaHCO3的固体混合物18.4g放在密闭容器中加热到约250℃,经充分反应后排出气体,冷却,称得剩余固体

现将NaOH和NaHCO3的固体混合物18.4g放在密闭容器中加热到约250℃,经充分反应后排出气体,冷却,称得剩余固体的质量为16.6g.试计算混合物中NaOH的质量百分含量.
秋秋baobao 1年前 已收到1个回答 举报

yeopp 幼苗


解题思路:加热发生反应:NaOH+NaHCO3
.
Na2CO3+H2O,若碳酸氢钠过量,还发生反应:NaHCO3
.
Na2CO3+CO2↑+H2O,若NaOH、NaHCO3恰好按1:1反应,固体减少质量为水的质量,根据方程式可知,生成水的质量=18.4g×[18/124]=2.67g,实际固体质量减少=18.4g-16.6g=1.8g<2.67g,所以氢氧化钠过量,碳酸氢钠完全反应,根据方程式计算NaHCO3的质量,进而计算NaOH的质量,再计算氢氧化钠的质量分数.

加热发生反应:NaOH+NaHCO3


.
Na2CO3+H2O,若碳酸氢钠过量,还发生反应:NaHCO3


.
Na2CO3+CO2↑+H2O,
若NaOH、NaHCO3恰好按1:1反应,固体减少质量为水的质量,令生成水的质量为m,则:
NaOH+NaHCO3


.
Na2CO3+H2O
40 84 18
18.4 m
m=18.4g×[18/124]=2.67g,实际固体质量减少=18.4g-16.6g=1.8g<2.67g,所以氢氧化钠过量,碳酸氢钠完全反应,
设NaHCO3的质量为a,则:
NaOH+NaHCO3


.
Na2CO3+H2O
84 18
n 1.8g
故a=[1.8g×84/18]=8.4g
混合物中NaOH的质量为:18.4g-8.4g=10g,混合物中NaOH质量分数=[10g/18.4g]×100%=54.35%,
答:混合物中NaOH的质量分数为54.35%.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物计算、化学方程式计算,利用假设法判断过量问题是解题关键,难度中等.


9