过抛物线y^2=2px(p>0)的焦点作一条直线交抛物线B.C.倾斜角为3/4(派),求BC长度.最好用参数法做!

tigerone888 1年前 已收到1个回答 举报

1mock 幼苗


用几何性质.设较小一段长a,较长一段是b.则过BC向准线做垂线交于D
E,再过B向CE做垂线交于F.则BD=a,CE=b,CF=b-a,再由几何关系BC*sin45=CE,得a、b的关系.由梯形BCED平行边BD、FF'、CE的关系以及FF'=p就可以求得a、b.进而BC=a+b 这里不好输入,你自己算吧.


4