一个单摆被放在向上20m/s^2 的电梯里 单摆的频率是在地面上的几倍?g+a 和 g-a

yj99 1年前 已收到5个回答 举报

吸特 幼苗


公式T=2π√(L/g)
T1=2π√(L/g)
T2=2π√(L/(g+20))
T2:T1=1:√3
频率w=1/T 所以w2:w1=√3:1
所以是√3倍
对于这个题目来说,是g+a 电梯向上加速,超重
如果只在电梯里考虑,也就是以电梯做参考,小球的重力加速度就为10+20
而在失重的情况下为g-a


6

190019366 幼苗


f=1/(2π√(L/g))
f地=1/(2π√(L/9.8))
f电=1/(2π√(L/29.8))
f电/f地=√(29.8/9.8)=1.74


2

故事大王1 幼苗


根号三倍吧。


1

leo2600 幼苗


根号2


0

zhangkui123 幼苗


频率是地面上的根号3倍。至于为什么是g+a,这可用一个比喻:假设地球没有重力,另一地面单摆若以向上10m/s^2加速度上升,则这单摆的频率等于有重力时静止单摆的频率。
公式T=2π√(L/g)
T1=2π√(L/g)
T2=2π√(L/(g+20))
T2:T1=1:√3
频率w=1/T 所以w2:w1=√3:1
所以是√3倍
对于此...


0