第一题(物理):请你想象一下,如果声音的传播速度为0.1m/s,我们生活会有什么变化?请你写出三个有关的场景.第二题(物

第一题(物理):
请你想象一下,如果声音的传播速度为0.1m/s,我们生活会有什么变化?请你写出三个有关的场景.
第二题(物理):
小华在假期探望外祖母,她乘坐火车时发现,每经过铁轨接头时,车身都要振动一次,她还发现,货车进山洞前的一瞬间要鸣笛一次,小华恰好坐在车尾,从听到笛声到车尾出洞,小华共数出84次车身振动,所用的时间是1分45秒.若车身总长175米,每节铁轨长12.5米,山洞的长度是多少?当时火车的速度是多少?(设火车一直匀速直线行驶,声音在空气中的传播速度是340m/s)
第三题(物理)
亚里士多德曾认为低音能传播速度比高声慢,你能用事实反驳他的错误么?
第四题(数学)
若x/3=y/2=z/5,则(x^2-y^2-z^2)/(xy+yz+zx)等于多少?(只写结果)
st_1012 1年前 已收到3个回答 举报

capa001 幼苗


好像是错了
第一题(物理):
请你想象一下,如果声音的传播速度为0.1m/s,我们生活会有什么变化?请你写出三个有关的场景.
甲向乙走来,对乙说话,如“你好”,就变成了“好你”
交通肇事率暴高(你听到鸣笛时人都不在了)
老师讲课前后排同学听到内容的时间差五六分钟.
第二题(物理):
小华在假期探望外祖母,她乘坐火车时发现,每经过铁轨接头时,车身都要振动一次,她还发现,货车进山洞前的一瞬间要鸣笛一次,小华恰好坐在车尾,从听到笛声到车尾出洞,小华共数出84次车身振动,所用的时间是1分45秒.若车身总长175米,每节铁轨长12.5米,山洞的长度是多少?当时火车的速度是多少?(设火车一直匀速直线行驶,声音在空气中的传播速度是340m/s)
这是火车过桥问题
洞的长度+火车的长度=火车的速度*时间
即洞的长度+火车的长度=12.5*(84-1)=1037.5米
洞的长度=1037.5-175=862.5米
火车的速度=1037.5/(105+37/68)=9.83米/秒
第三题
亚里士多德曾认为低音能传播速度比高声慢,你能用事实反驳他的错误么?
能,比如许多音乐中就有高音和低音,如果低音传播速度比高声慢,那么你听的音乐就乱套了.
第四题(数学)
若x/3=y/2=z/5,则(x^2-y^2-z^2)/(xy+yz+zx)等于多少?(只写结果)
-20/31


4

紫呗 幼苗


1。当然有影响了。假如声速变为0.1m/s,那汽车鸣笛将失去意义,军队队列喊话口令迟滞且排头排尾听到口令的时间差异很大导致队列难以整齐,老师讲课前后派同学听到内容的时间差五六分钟。
2。875米,速度10.0m/s(不考虑声速延误,考虑进去的话略有延影响)
3。唱歌声音有高有低,但听众听到的是连续的歌曲而非因高低音差异而导致断断续续的歌声。
4。-20/31...


1

Amanda_0422 幼苗


023zy好象不对也第二题
笛声从车头传到车尾用时175/340=37/68这时火车的车头已经进洞了
所以火车运动的时间为105+37/68
且洞的长度+火车的长度=12.5*(84-1)(这个我以前做错过,印象很深啊)
剩余的思路跟上面差不多


0