在常温下把一个盛有一定量甲烷和氯气的密闭玻璃容器放在光亮的地方,两种气体发生反应,下列叙述错误的是

在常温下把一个盛有一定量甲烷和氯气的密闭玻璃容器放在光亮的地方,两种气体发生反应,下列叙述错误的是
A.容器内原子总数不变
B.容器内分子总数不变
C.容器内压强不变
D.发生的反应是取代反应
取代反应生成多种反应物而且都同时存在,为什么分子总数不变?
krycinsky 1年前 已收到4个回答 举报

北屏 幼苗


选C

1年前 追问

1

举报 北屏

CH4+Cl2=CH3Cl+HCl CH3Cl+Cl2=CH2Cl2+HCl CH2Cl2+Cl2=CHCl3+HCl CHCl3+Cl2=CCl4+HCl

举报 北屏

我们看进行的4个反应,反应物是2分子,产物也是2分子,反应前后分子数不变

举报 北屏

由于CH2Cl2,CHCl3和CCl4在标况下是液体,所以容器内压强会变化,准确地说压强会降低

举报 北屏

希望能帮到你~望采纳~亲~

举报 北屏

朋友能看到吗~

举报 北屏

不明白的地方可以问我~

krycinsky 举报

谢谢~但还是不明白既然已经按方程式反应了为什么还四种生成物同时存在?

krycinsky 举报

比如说有道题是CH4和Cl2按1:1反应然后生成4种物质…这里说的四种物质是同时存在的吗?还是算上已经反应掉的?

举报 北屏

同时存在啊

举报 北屏

反应掉的不用管了

krycinsky 举报

什么意思……到最后剩余什么?

举报 北屏

化学反应是同时进行的,不会说完全进行完第一步才进行第二步

举报 北屏

一~四氯甲烷都有

举报 北屏

当然还有HCl

krycinsky 举报

同时反应的情况下分子总数还能保持一致么…?

举报 北屏

能啊,因为每一步反应都是2个分子消耗掉,再生成2个分子

举报 北屏

CH4+Cl2=CH3Cl+HCl CH3Cl+Cl2=CH2Cl2+HCl CH2Cl2+Cl2=CHCl3+HCl CHCl3+Cl2=CCl4+HCl

krycinsky 举报

原来如此…太感谢了!!

举报 北屏

分子数是不变的~

举报 北屏

没事~

举报 北屏

望采纳~亲~

krycinsky 举报

再给你加点分~

举报 北屏

好,认准这只狗~

窗台下的咖啡馆 幼苗


B


2

abcdefg2008 幼苗


B


2

ghy8 幼苗


CH4+Cl2=CH3Cl+HCl CH3Cl+Cl2=CH2Cl2+HCl CH2Cl+Cl2=CHCl3+HCl CHCl+Cl2=CCl4+HCL
每步反应过程中分子个数都不变


2