循环小数乘法怎么算有一个题:3.123(123循环)*123=?不要答案,只要怎么算。

星寒 1年前 已收到1个回答 举报

cptw911 幼苗


可以先把3.123化成分数,
循环小数:一个循环节有几个数,分母就有几个9,分子则为一个循环节上的数
-----.-------...
例.0.3=3/9,0.347=347/999
就是这样子化,
然后再用化出来的分数乘123


8