某植物化石中14 C的含量为生存植物的70%,已知14 C的半衰期为5720年,估算此植物化石的年龄为那一年?

某植物化石中14 C的含量为生存植物的70%,已知14 C的半衰期为5720年,估算此植物化石的年龄为那一年?
已知NO(g)的 =91.3kJ·mol-1,NO2(g)的=33.2kJ×mol-1,反应NO2(g)→NO(g)+1/2O2(g)的 为
 A.33.2 kJ·mol-1
 B.58.1 kJ·mol-1
 C.-58.1kJ·mol-1B17
 D.91.3 kJ·mol-1
蛋糕上的草莓1982 1年前 已收到2个回答 举报

Google测试员5882 花朵


化石年龄:(1/2)^(x/5720)=70% x=5720*lg0.7/lg0.5=2943.4 年
B 因为NO+O2->NO2为自发反应 故逆反应为吸热 吸热为正 故选B


4

开心赤盗_mm 幼苗


应该是A呀


1