已知定义在R上的函数f(x)=(b-2^x)/[a+2^(x+1)]是奇函数.

已知定义在R上的函数f(x)=(b-2^x)/[a+2^(x+1)]是奇函数.
(1)求f(x)的解析式
(2)若x∈[-1,1]对任意的t∈R,f(x)<2t^2-入t+1恒成立,求入的取值范围.
招魂幡 1年前 已收到2个回答 举报

叮叮猴儿 幼苗


f(x)=(b-2^x)/[a+2^(x+1)]是奇函数
则f(-x)=[b-2^(-x)]/[a+2^(-x+1)]=(b*2^x-1)/(a*2^x+2)=-f(x)
即,(b*2^x-1)/(a*2^x+2)=(2^x-b)/[a+2^(x+1)]
所以可得b=1,a=2
即f(x)的解析式为f(x)=(1-2^x)/[2+2^(x+1)]
2)、x∈[-1,1],则f(x)的值域为〔-1/6,1/6〕
f(x)<2t^2-入t+1恒成立,则
2t^2-入t+1=2(t-入/4)^2+1-入^2/8>1/6,
所以1-入^2/8>1/6,
得-2√15/9


2

xixialfred 幼苗


不会


0