(2010•常德)苹果醋成为现代餐桌上的新宠,其主要成分的化学式为C4H6O5.试计算:

(2010•常德)苹果醋成为现代餐桌上的新宠,其主要成分的化学式为C4H6O5.试计算:
①苹果醋的相对分子质量是______.
②苹果醋中C、H、O三种元素的质量比是(化成最简整数比)______.
③苹果醋中碳元素的质量分数是(精确到0.1%)______.
胡一统 1年前 已收到1个回答 举报

lmsp 幼苗


解题思路:(1)利用相对原子质量之和等于相对分子质量解决.
(2)元素的质量比等于相对原子质量和的比.
(3)元素的质量分数=[该元素相对原子质量之和/相对分子质量]

(1)相对原子质量之和等于相对分子质量,所以苹果醋的相对分子质量是12×4+6×1+16×5=134
(2)元素的质量比等于相对原子质量和的比,所以苹果醋中C、H、O三种元素的质量比是
(12×4):(6×1):(16×5)=24:3:40
(3)苹果酸中碳元素的质量分数=[该元素相对原子质量之和/相对分子质量]×100%=[12×4/134]×100%=35.8%
故答案为:(1)134(2)24:3:40(3)35.8%

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 解答时正确利用苹果酸的化学式和名称,利用化学式提供的信息,然后结合学过的知识来解答问题.


4