1×1/3+1/3×1/5+1/5×1/7+1/7×1/9+……+1/99×1/101

友2005友 1年前 已收到1个回答 举报

you1107 幼苗


总结这题就是 1/n×1/(n+2)的问题
1/n×1/(n+2)
=1/2×[1/n-1/(n+2)]
接下来就是相加了
自己试着写几个就好了

1年前 追问

8

友2005友 举报

看不懂啊

举报 you1107

反正应该马上就会学了
举个n=3和5的那两项
1/3×1/5+1/5×1/7=1/2×(1/3-1/5)+1/2(1/5-1/7)
提取1/2 后面就逐项没有了 就这样

友2005友 举报

哦哦哦
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.570 s. - webmaster@yulucn.com