各位哥哥姐姐们,帮帮小弟我啦:因为俺明天要开学了,还要赶其他作业.这下面几题赶不完,所以帮我赶赶.

各位哥哥姐姐们,帮帮小弟我啦:因为俺明天要开学了,还要赶其他作业.这下面几题赶不完,所以帮我赶赶.
(1)为了抓住世博会商机,某商店决定购A、B两种世博会纪念品.若购A种10件,B种5件要1000元,若购A种5件,B种3件要550元,求A、B每件各多少元?
(2)在课间活动中,小英、小丽和小敏在操场画出A、B两个区域,玩沙包游戏.沙包落在A区域所得分值与落在B区域所得分值不同.当每人各投沙包4次时,其落点和4次总分如下框所示,求小敏总分是多少?
【小英A3、B1总分34、 小丽A2、B2总分32、小敏A1、B3总分?】
(3)某商场计划拔款9万元从厂家购进50台电视,已知该厂家生产3种不同型号的电视,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.
(1)若商场只购买其中两种,请你研究一下商场的进货方案.
(2)若商场销售一台甲种电视可获利150元,销售一台乙种电视可获利200元,销售一台丙种电视可获利250元,在(1)的方案中,哪种方案获利最多?
(4)在直角坐标系中,直线L1经过(2,3)和(-1,-3),直线L2经过原点,且与L1相交于点(-2,a).
(1)求a的值;
(2)(-2,a)可以看作是怎样的二次方程的解?
(就这些,不要说服我,因为我已经没时间了,千万不要说服我)
akmf 1年前 已收到1个回答 举报

杨小兰 幼苗


1.设A、B每件各x、y元,依题意得
{10x+5y=1000
5x+3y=550
解得x=50 y=100
∴……
2.设A区域得x分,B区域得y分,依题意得
{3x+y=34
2x+2y=32
解得x=9 y=7
∴小敏总分为9+3×7=30(分)
3.(1)①甲 25 乙25
②甲35 丙15
(2)(式子不列了,把数带进去而已)①获利8750 ②获利9000
4.(1)直线L1的函数表达式为y=2x-1
当x=-2时,y=-5,∴a=-5
(2){y=2x-1
y=5/2x
算到我要吐血了~~~一定要采纳啊!


7