一个数的3陪减去15后是45,这个数是多少?

lgz999999999 1年前 已收到4个回答 举报

13999_ee 花朵


这个列个方程就可以了,设这个数为x
3x-15=45
3x=60
x=20
所以这个数就是20喔!


1

ningju 幼苗


3x-15=45 得到x=20 所以这个数是20


1

珊珊SS 花朵


算术法:
(45+15)÷3=20
方程:
设这个数是x,则 3x-15=45
3x=60
x=20
祝快乐,望采纳!


1

okko888 幼苗


45+15=60
60除以3=20
这个数是20,望采纳O(∩_∩)O谢谢


0