高中化学(1)35LAg+浓度为6×10^-3mol·L-1的溶液中加入0.012mol·L-1NaCl溶液25L,此时

高中化学
(1)35LAg+浓度为6×10^-3mol·L-1的溶液中加入0.012mol·L-1NaCl溶液25L,此时能否析出AgCl沉淀?
(2)最后该溶液中[Ag+]为___,生成AgCl质量为___.
(3)AgCl在上述溶液中的溶解度和在纯水中相比,___中溶解度更大.
Ksp(AgCl)=1.8×10^-10
atgyl123 1年前 已收到1个回答 举报

sunsqx 幼苗


Q为任意时刻的银离子浓度与氯离子浓度的乘积,这个离子浓度必须是混合后的离子浓度.比如第一问中混合后银离子浓度为35×6×10^-3/(35+25)=3.5×10^-3mol/L,氯离子浓度为25×0.012/(35+25)=0.005mol/L,Q为3.5×10^-3×0.005=1.75×10^-5,比Ksp大,所以能析出氯化银沉淀.
(2)比较银离子与氯离子反应前的物质的量,可以得到氯离子(0.3摩尔)比银离子(0.21摩尔)多,故得到0.21摩尔氯化银,质量为143.5×0.21克,氯离子剩余0.09摩尔,剩余氯离子浓度为0.09/60=0.0015mol/L,则银离子浓度为1.8×10^-10/0.0015=1.2×10^-7mol/L
(3)溶液中有银离子或氯离子会抑制氯化银的溶解,故答案为在水中溶解度更大.


6