lim(x→o)x的x次方 怎么可以变成可以使用罗必塔法则?

习惯性kk 1年前 已收到2个回答 举报

wjlin9911 幼苗


用公式x = e^lnx
x^x = e^(lnx^x) = e^(xlnx) = e^[lnx/(1/x)]
lim(x-->0) x^x = e^lim(x-->0) lnx/(1/x)
= e^lim(x-->0) (1/x)/(-1/x²),洛必达法则,分子和分母分别求导
= e^lim(x-->0) (- x)
= e^0
= 1


2

福建123 幼苗


换成以e为底的指数方程
变成 e^lim(x→0)lnx/(1/x) 就可以
希望帮到你


2