在下面的竖式中,不同的汉子代表不同的数字,相同的汉子代表相同的数字.当竖式成立时,我+要+爱+数+学=什么 这题是怎么算

在下面的竖式中,不同的汉子代表不同的数字,相同的汉子代表相同的数字.当竖式成立时,我+要+爱+数+学=什么 这题是怎么算的
* 学
----------
我要学
----------
我爱学
jiayanxi6417 1年前 已收到1个回答 举报

wulang09250324 幼苗


乘法算式中“数学×学=我要学”个位上是“学×学=学”符合这个条件的数字是“0、1、5、6”,而根据这个乘法算式,“学”不能等于“0和1”,如果“学=5”,则加法算式“学+学=数”没有意义,所以,“学=6”;和“6”相乘进位的最小的数是“2”,如果“数=2”,通过验证,此题成立.也就可以得出:“我=1,要=5,爱=8,数=2,学=6”,那么:我+要+爱+数+学=22.


8