密封容器中发生可逆反应:X2+Y2=2Z.已知起始时X2,Y2,Z的物质的量浓度分别为0.1mol/l,0.3mol/l

密封容器中发生可逆反应:X2+Y2=2Z.已知起始时X2,Y2,Z的物质的量浓度分别为0.1mol/l,0.3mol/l,
0.2mol/l.反应在一定条件下进行到某一时刻时,各物质的物质的量浓度可能是?( )
A.c(X2)=0.2mol/l B.c(Y2)=0.35mol/l
C.c(Y2)=0.2mol/l D.c(Z)=0.4mol/l
lizziezhangyao 1年前 已收到2个回答 举报

ice_nanjing 幼苗


选B.
1.把X2和Y2完全转化为Z,算出Z的最大值,X2和Y2的最小值,根据反应X2(g)+Y2(g)=2Z(g),可以得到Z为0.2mol/L,加上原来的Z,总共得到Z为0.2+0.2=0.4mol/L.X2完全反应剩余为0,Y2反应了0.1mol/L剩余0.2mol/L,所以Z的最大值是0.4mol/L,X2,Y2最小值分别是0和0.2mol/L
2.把Z全部转为左边,算出Z的最小值和X2、Y2的最大值,根据反应方程式,Z完全反应,剩余为0,最小值为0.得到X2和Y2都是0.1mol/L,加上各自原来的浓度,X2为0.1+0.1=0.2mol/L,Y2为:0.3+0.1=0.4mol/L,即X2最大值为0.1mol/L,Y2的最大值为0.4mol/L.
得到三种物质的大小范围:X2:0<X2<0.2,0.2<Y2<0.4,0<Z<0.4.
所以答案是B.


5

tmpk 幼苗


B
起始浓度可以看做c(X2)=0.2mol/L,c(Y2)=0.4mol/L,c(Z)=0
假设全部反应,c(Z)=0.2+0.2=0.4mol/L
由于为可逆反应,所以数值均应小于上述结果


0