某地的气象资料表明,山脚下的平均气温为22℃,从山脚下起,每升高一千米,气温就下降6℃.如果要在山上种

某地的气象资料表明,山脚下的平均气温为22℃,从山脚下起,每升高一千米,气温就下降6℃.如果要在山上种
植一种适宜生长在平均气温为18℃—20℃的植物,那么把这种植物种植在高于山脚的什么地方最合适?一元一次不等式(组)
dl67720464 1年前 已收到1个回答 举报

今天有星星 幼苗


设18°时植物高于山脚X米,20°时植物高于山脚Y米
1000/6=X/4=Y/2
解得X=2000/3,y=1000/3所以在1000/3-2000/3米最适合


9