一次函数y=mx+1与y=nx+2的图象相交于x轴上一点,那么m:n=______.

爱灵儿一生一世 1年前 已收到1个回答 举报

ningfeng114 幼苗


解题思路:先确定一次函数y=mx+1和y=nx+2的图象与x轴的交点坐标,则得到-[1/m]=-[2/n],然后根据比例性质可得到m与n的比值.

把y=0代入y=mx+1得mx+1=0,解得x=-[1/m],即一次函数y=mx+1与x轴的交点坐标为(-[1/m],0);
把y=0代入y=nx+2得nx+2=0,解得x=-[2/n],即一次函数y=nx+2与x轴的交点坐标为(-[2/n],0);
所以-[1/m]=-[2/n],
所以m:n=1:2.
故答案为1:2.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两条直线相交或平行问题:若直线y=k1x+b1与直线y=k2x+b2平行,则k1=k2;若直线y=k1x+b1与直线y=k2x+b2相交,则由两解析式所组成的方程组的解为交点坐标.


1