证明F(x)=cosx+ sin(根号2)x 不是周期函数

六月随感 1年前 已收到2个回答 举报

xapc 幼苗


很明显不是周期函数
假设为周期函数 周期为T 不为0
则cosx+ sin√2x=cos(x+T)+ sin√2(x+T)
x=0 1=cosT+sin√2T T=0


8

天堂骑士2008 幼苗


我觉得F(x)=cosx+ sin(根号2)x是个周期函数……


2