实验室用大理石6g和稀盐酸40g反应制取二氧化碳 反应完全后剩余物质为43.8g (CACO3+2HCl+CACl2+H

实验室用大理石6g和稀盐酸40g反应制取二氧化碳 反应完全后剩余物质为43.8g (CACO3+2HCl+CACl2+H2O+CO2↑)计算 根据质量守恒定律可知二氧化碳的质量为2.2g .稀盐酸中氯化氢的质量为多少?
limei530 1年前 已收到2个回答 举报

素晴 幼苗


CACO3+2HCl = CACl2+H2O+CO2↑
73 44
x 2.2
x=3.65g
稀盐酸中氯化氢的质量=3.65/40=9.125%


3

lucifer_zhuf 幼苗


这个题目要过量计算:
如果大理石反应完,设能产生的气体为xg
100 44
------ = ------ x=2.64大于2.2 所以大理石有剩余,盐酸反应完
6 x
设产生2.2克CO2需要氯化氢yg
36.5 44
------ = ------ y=1.825
...


1