下列运算中,结果正确的是(  )

下列运算中,结果正确的是(  )
A. 3x2+2x2=5x4
B. (x+y)2=x2+y2
C. (x23=x5
D. x3•x3=x6
狐狸杜杜 1年前 已收到1个回答 举报

diudiu2086 幼苗


解题思路:根据合并同类项法则,完全平方公式;幂的乘方,底数不变指数相乘;同底数幂相乘,底数不变指数相加,对各选项分析判断后利用排除法求解.

A、3x2+2x2=5x2,故本选项错误;
B、(x+y)2=x2+2xy+y2,故本选项错误;
C、(x23=x2×3=x6,故本选项错误;
D、x3•x3=x3+3=x6,故本选项正确.
故选D.

点评:
本题考点: 完全平方公式;合并同类项;同底数幂的乘法;幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,合并同类项法则,幂的乘方,同底数幂的乘法,熟练掌握公式并理清指数的变化是解题的关键.


6