交换.(照样子填)40×9=9×40=360

交换.(照样子填)
40×9=9×40=360
5×70=______×______=______
30×8=______×______=______
90×9______×______=______
800×5=______×______=______
60×______=10×______=______.
衰宝 1年前 已收到1个回答 举报

xiayiz 幼苗


解题思路:根据乘法交换律:a×b=b×a,据此解答.

40×9=9×40=360;
5×70=70×5=350;
30×8=8×30=240;
90×9=9×90=810;
800×5=5×800=4000;
60×10=10×60=600;
故答案为:70、5、350;8、30、240;9、90、810;5、800、4000;10、60、600.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握乘法交换律的意义,并且能够灵活运用乘法交换律进行简便计算.


1