一个二元一次不等式组,第一个不等式是x+2y=5,第二个不等式是5x+3y=1,这个不等式的解是?

最美丽的回答 1年前 已收到4个回答 举报

滨纷多彩 幼苗


由1得 x=5-2y 带入2
5(5-2y)+3y=1
25-10y +3y=1
-7y=-24 y=24/7
x= - (13/7)


6

武者07 幼苗


y=7/24
x=53/12


1

xwy849 花朵


x+2y=5 (1)
5x+3y=1 (2)
由(1)得 x=5-2y (3)
(3)代入(2)得 25-10y+3y=1
-7y=-24
y=24/7
代入(1)得 x=-13/7
∴x=-13/7
y=24/7


1

alibaba888 幼苗


y=24/7
x= -13/7


0