由20以内的10个奇数组成甲数组,由21以内的10个偶数组成乙数组.分别出2组各取一个数相加,和可能值有( )个.

油渣儿 1年前 已收到2个回答 举报

镜像mm 幼苗


最小值为1+2=3
最大值为19+20=39
中间任一奇数都是可能的和值.为(39-3)/2+1=19个


6

soso698 幼苗


一奇一偶相加是奇数,最小是1+2=3,最大是19+20=39,之间共有19个奇数,即和可能值有19个。


0