二分之1(3x-1)平方=四分之一解方程

二分之1(3x-1)平方=四分之一解方程
这是订正题..我算了好几遍都是我原来的答案啊.
..
有字的课桌 1年前 已收到1个回答 举报

爱真无言 幼苗


(1/2)(3x-1)²=1/4 方程两边同时乘2
(3x-1)²=1/2 开方
3x-1=±√(1/2)
3x-1=±(√2)/2
3x-1=(√2)/2 或 3x-1=-(√2)/2
x1=(2+√2)/6
x2=(2-√2)/6


8