ph为7.0的磷酸一氢钠和磷酸二氢钠缓冲液怎么个配法?”详细点哈,

zgzwcf 1年前 已收到3个回答 举报

黄三佰 幼苗


NaH2PO4•2H2O:10.86105g(或NaHPO4•12H2O:21.8502g) + NaH2PO4•2H2O:6.08595g(或NaH2PO4•H2O:10.76g),溶解,定容至1L上述药品都是极易溶的,直接溶解就行了附 磷酸氢二钠-磷酸二氢钠缓...


10

查理B 幼苗


查磷酸二氢根的Ka值 用 pH=pKa+lg(c碱/c酸)由pH值 哪个是酸哪个是碱你知道吧?不过能不能配我就不知道了 你计算一下吧
我还有个配方 磷酸二氢钾0.68g+0.1mol/L氢氧化钠29.1mL 稀释至100毫升。


0

fd002 幼苗


pH=pKa + lg[c盐/c酸],你的问题中的酸是NaH2PO4,盐是Na2HPO4。配制后的缓冲溶液中的盐和酸的浓度之比就是所取的两溶液中的物质的量之比。因此:pH=pKa + lg[m盐/m酸],
lg[m盐/m酸]=pH-pKa=7.0-7.2= - 0.2, 查反对数得,m盐/m酸=0.6. 知道了磷酸一氢钠和磷酸二氢钠的物质的量之比为0.6了,我相信你肯定就会配此缓冲溶液了。...


0