1.小明在公路上骑摩托车,上午8:00看到公路上的里程碑是两位数,十位上的数字是a,个位上的数字是b,到上午9:00是看

1.小明在公路上骑摩托车,上午8:00看到公路上的里程碑是两位数,十位上的数字是a,个位上的数字是b,到上午9:00是看打球哦公路上的里程碑上的数字还是原来的二个数字,顺序也和原来一样,只不过中间多了个0,小明骑摩托车的速度是多少?(要考虑实际事实)
2.甲以每小时6千米的速度从A地到B地,过了3小时,乙骑自行车以每小时14千米的速度也从A地到B地,结果甲到B地时,乙已经到了30风中,问甲,乙走完全程各需几小时几分几秒?
抱歉,是30分钟
蝶宝nn丧天香楼 1年前 已收到5个回答 举报

生下来就是干 幼苗


设小明骑摩托车的速度是v
10a+b+v=100a+b,得90a=v,由于a的取值为1、2、3...9,考虑现实中摩托车的速度,a=1,v=90km/h
设AB两地相距S
(S/6)-3-0.5=(S/14),解得S=36.75
所以甲的时间=36.75/6=6.125小时=6小时7分钟30秒,乙的时间=36.75/14=2.625小时=2小时37分钟30秒


4

kunkun147 幼苗


1,速度=100a+b-10a-b=90a,因此可以想像当大于等于2时他的速度有180KM以上了,显然摩托车不能做到,因此a最可能是1.因此是90KM/H。
2.30风中是什么东东?


2

蜘蛛侠0782 幼苗


第一题很简单,因为要考虑实际事实,(公路上摩托车一般要在时速一百公里以下)所以A数只能是1,B则为0-9的任何一个数都可以,所以小明骑摩托车的速度为90公里每小时。例15到105差90
第二题可以设乙走完全程需要时间为x,那14X=6X+3(比乙慢的半小时)+18(先走的三小时)X=2.625小时 剩下的你应该可以自己做了,记得要换算成几小时几分几秒。...


0

罗望 幼苗


1)10<100a+b-10a-b<100 (∵车速》人速所以车速》10km/h, 通常摩速《100)
1<9a<10 ∴a=1 (∵a是整数)
100+b-(10+b)=90 (km/h)
答:。。。
2)设距离为x x/6-x/14=3.5 4x=3.5*...


0

星尘2005 幼苗


1.小明经过的路程是:(100b+a)千米-(10b+a)千米=90b千米(且b为整数)
小明行驶的时间是:1时
小明的速度是:90b千米÷1时=90b千米/时又因为要考虑实际事实,所以b只能取1,所以小明的速度是90千米/时
2.设路程是s千米,则:
s/6-3.5=s/14
解得s=36.75
所以
甲行完全程要36.75÷6=...


0