如果m,n为实数,且满足|m+n+2|+(m-2n+8)2=0,则mn=______.

的方向 1年前 已收到3个回答 举报

我是年糕Online 幼苗


解题思路:先根据非负数的性质列出方程组,求出m、n的值,进而可求出mn的值.

由题意得

m+n+2=0
m−2n+8=0,
解得

n=2
m=−4;
则mn=(-4)×2=-8.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质.
初中阶段有三种类型的非负数:(1)绝对值;(2)偶次方;(3)二次根式(算术平方根).当它们相加和为0时,必须满足其中的每一项都等于0.根据这个结论可以求解这类题目.


3

yang-1973 幼苗


解方程组m+n+2=0
m-2n+8=0
即可


2

dil051 幼苗


让这两个都等于0去求下
但我不知道那样对不对。


2