一种收音机,现在每台成本比原来降低了15%,问:如果每台成本降低了13元,那么原来每台多少元?

一种收音机,现在每台成本比原来降低了15%,问:如果每台成本降低了13元,那么原来每台多少元?
请用方程解答
在世界这头等待爱 1年前 已收到8个回答 举报

东东黑_vv 幼苗


①原价的15%=13元
②求原价
③降的是原价的15%
④原价是单位“1”
⑤分率对应量÷分率=单位“1”的量
⑥13元是分率对应量
⑦15%是分率
⑧按⑦列式:13÷15%=?
⑨循环小数保留两位小数,因为是元,只能到分.

本人也是六年级学生!O(∩_∩)O~


3

shanshan830805 幼苗


13元=%15 100%=多少你该会了吧?


2

羞愧难当 幼苗


y*15%=13
y=1300/15=260/3=86.66666666666元


2

176020531 幼苗


设原来每台x元。

15%x=13
15%x除以15%=13除以15%
x约等于86.67
答:原来每台86.67元。


2

qq无尘客 幼苗


13÷15%=


1

娃哈哈1c20 幼苗


我才上5年级 你这种问题我怎么知道呀!


1

dafgjklaetklhrth 幼苗


13除以15%约等于86.67


1

bushihaomanren 幼苗


设原来每台X元。
15%x=13
x约等于
86.67
答:原来每台86.67元。
希望我的答案能够帮到你。


1