(2009•荔湾区二模)下列化肥中,氮的质量分数最大的是(  )

(2009•荔湾区二模)下列化肥中,氮的质量分数最大的是(  )
A.(NH42SO4
B.NH4HCO3
C.KNO3
D.CO(NH22
张辉爱你 1年前 已收到1个回答 举报

醒来无梦 幼苗


解题思路:分别对各物质的含氮量进行计算比较即可达到答案.

元素的质量分数等于该元素原子量的和与其相对分子质量之比.
A、硫酸铵的含氮量=[2×14/2×14+8+96]×100%=21.2%
B、NH4HCO3的含氮量=[14/14+5+12+16×3]×100%=17.1%
C、硝酸钾的含氮量=[14/39+14+16×3]×100%=13.86%
D、尿素的含氮量=
2×14
(14+2)×2+12+16×100%=47%
故选D

点评:
本题考点: 元素的质量分数计算.

考点点评: 此题是对化学式计算的考查题,解题的关键是对元素质量分数的计算,属基础性化学式计算题.


8