求三角形边长 (坡度比1:0.75)已知三角形两边分别为1125 1500mm,为直角三角形,求斜边长,

求三角形边长 (坡度比1:0.75)已知三角形两边分别为1125 1500mm,为直角三角形,求斜边长,
给出公式
他是小青菜 1年前 已收到4个回答 举报

lovefkq 幼苗


由勾股定理可得,斜边=根号(1125^2+1500^2)=根号(375^2 * 3^2 +375^2 * 4^2)=375*根号(3^2 + 4^2)=375*5=1875mm


1

wangkejun1981 幼苗


对1125^2+1500^2求平方根得1875mm


1

416h 幼苗


勾股定理,斜边平方=1125*1125+1500*1500
斜边=1875


1

马元元 精英


勾股定理啊
斜边平方=1125平方+1500平方=3515625
斜边=1875


1