为了测量一棵树cd的高度,在b处立一根高2米的标杆,观测点从e处可以看到标杆a、树顶c在一条直线上.bd=23.6,fb

为了测量一棵树cd的高度,在b处立一根高2米的标杆,观测点从e处可以看到标杆a、树顶c在一条直线上.bd=23.6,fb=3.2,ef=1.6,求树高,
daxiangbaobao 1年前 已收到2个回答 举报

kame1983 幼苗


分别延长ce,df,它们交于点m,
三角形0ef与三角形oab相似,mf/mb=ef/ab.(1)
mb=bf+mf=3.2+mf,ab=2,ef=1.6代入(1)得mf=12.8
三角形0ef与三角形ocd相似,mf/md=ef/cd.(2)
md=mf+bf+bd=12.8+3.2+23.6=39.6,ef=1.6,mf=12.8代入(2)求得cd=4.95


5

火夫 幼苗


我是开发的 为了测量


1