B在A处的南偏西45度方向,C处在A处的南偏东15度方向,C处在B处的北偏东8O度方向,则<ACB为多少怎么做

谚语 1年前 已收到1个回答 举报

山城苦丁茶 春芽


可以画方位图来解答 首先把A当成原点,可以画出B,C的方向线AB和AC。 在AB线上取一点作为B点, 把B点当成原点,划出C的方向线BC,和AC交于C点,这样三角形ABC就画成了。 根据刚才画的三角形,可以知道, ∠BAC=45+15=60度,∠ABC=45-(90-80)=35度 那么∠ACB=180-60-35=85度

1年前 追问

10

举报 山城苦丁茶

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

谚语 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!