计算机一般用KB,MB和GB作为存储容量的计算单位,他们之间的关系是1GB=1024MB,1MB=1024KB(1)若一

计算机一般用KB,MB和GB作为存储容量的计算单位,他们之间的关系是1GB=1024MB,1MB=1024KB(1)若一台计算机的
(1)若一台计算机的硬盘容量为80GB,其容量相当于多少KB(结果用a×10的n次方表示,其中a取一位小数)?
(2)1Kb可以保存约500个汉字.(1)中的计算机可以保存多少本10万汉字的小说
guyu9721 1年前 已收到1个回答 举报

jiez0 花朵


是这样的:1GB=1024MB,1MB=1024KB,1KB=1024B (1024=2^10二的十次幂)
即:1GB=2^10MB,1MB=2^10KB,1KB=2^10B
计算机中一个汉字占4B,用除法就可以计算出来
结果:(1)80GB=80*2^10*2^10=10*2^23=8.4*10^7KB
(2)419430.4本

1年前 追问

2

guyu9721 举报

那2题的过程有木有?