船在顺水中航速为每小时20km,在逆水中航速为每小时12km

船在顺水中航速为每小时20km,在逆水中航速为每小时12km
则船在静水中的速度为
隐逸桃源 1年前 已收到6个回答 举报

peterwang198086 幼苗


要做这道题首先要弄明白什么是顺水航速和逆水航速.顺水航速=静水航速+水流速度
逆水航速=静水航速-水流速度
所以设船在静水速度为x,水流速度为y,则
x+y=20
x-y=12
解得x=16,y=4
船在静水速度为16,水流速度为4


1

刘溟 幼苗


水流x,船y
x+y=20
y-x=12
x=4
y=16


2

baozituteng 幼苗


顺水速度=静水速度+水流速度
逆水速度=静水速度-水流速度
所以:
静水速度=(顺水速度+逆水速度)/2
水流速度=(顺水速度-逆水速度)/2
本题:
静水速度=(20+12)/2=16
水流速度=(20-12)/2=4


2

Ricola 幼苗


思路其实很简单:顺水速度=静水速度+水速
逆水速度=静水速度-水速
解题时可设静水速度为X,水速为Y则有:
X+Y=20
X-Y=12
两式连立可解得X=16
Y=4
即静水速度为每小时16km;水速为每小时4km。


2

江南子雷 幼苗


x+y=20
x-y=12
2x=32
x=16


1

紫炜 幼苗


解:设在静水中的速度是xkm/h,则水速为(20-x)km/h,根据题意得 x-(20-x)=16 解得x=18 20-x=2km/h 答:在静水中的速度是18km/h,水速为2km/h


1