17减150%X等于6点5(列式解答)

183387787 1年前 已收到1个回答 举报

3556208 幼苗


17-150%X=6.5
17-1.5X=6.5 两边乘以2
34-3x=13
3x=34-13=21
x=21÷3
x=7

1年前 追问

10

183387787 举报

34-3x=13 是什么意思 3x=34-13=21 x=21÷3 x=7

举报 3556208

34-3x=13 两边加上3x 34=13+3x 两边减去 13得 3x=34-13 3x=21 x=21/3 x=7 有帮助请采纳 祝你学习进步 谢谢