简便计算 9分之7÷5分之11+9分之2×11分之5 8×(8分之3+4分之5)+2分之1 2分之1+3分之1÷2分之1

简便计算 9分之7÷5分之11+9分之2×11分之5 8×(8分之3+4分之5)+2分之1 2分之1+3分之1÷2分之1-3分之1
(2分之1+3分之1)÷(2分之1-3分之1)
(5分之4-4分之1÷8分之3)×6分之5
9分之2÷[(2分之1+6分之1)÷4分之3]
年骅 1年前 已收到3个回答 举报

erdong1977 幼苗


9分之7÷5分之11+9分之2×11分之5
=7/9×5/11+2/9×5/11
=(7/9+2/9)×5/11
=5/11
8×(8分之3+4分之5)+2分之1
=3+10+1/2
=13又1/2
2分之1+3分之1÷2分之1-3分之1
=1/2+1/3÷1/2-1/3
=1/2+1/3×2-1/3
=1/2+1/3
=5/6
(2分之1+3分之1)÷(2分之1-3分之1)
=(1/2+1/3)÷(1/2-1/3)
=(3+2)÷(3-2)
=5
(5分之4-4分之1÷8分之3)×6分之5
=(4/5-1/4×8/3)×5/6
=(4/5-2/3)×5/6
=4/5×5/6-2/3×5/6
=2/3-5/9
=1/9
9分之2÷[(2分之1+6分之1)÷4分之3]
=2/9÷[(1/2+1/6)×4/3]
=2/9÷[2/3+2/9]
=2÷[6+2]
=1/4


10

gengnianqi 幼苗


1


2

苦娃没那命 幼苗


5


2