找规律填数:1、4、9、16、______、36、______.

旮旯760824 1年前 已收到1个回答 举报

两万里dd 花朵


解题思路:观察给出的数列知道,每一个数是它的项数的平方,由此即可求出答案.

(1)因为要求的数是第5项,
所以应该填:52=5×5=25;
(2)因为要求的数是第7项,
所以应该填:72=7×7=49,
故答案为:25;49.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解答此题的关键是根据给出的数列,找出数与数的关系,得出规律:每一个数是它的项数的平方,再利用规律解决问题.


2