在曲线Y=X2-3X上的点P处的切线平行于X轴,则点P的坐标为?(X2为X的平方)

笑面判gg 1年前 已收到1个回答 举报

by919 春芽


设P点坐标为(x,y)
曲线Y=X2-3X的导函数为:Y'=2X-3
且在P处的切线平行于X轴
即 2x-3=0 得x=3/2
代入Y=X2-3X 得y=- 9/4
所以P点坐标为(3/2,- 9/4)


4