谁帮我做一个化学题一个同学 吧530克碳酸钠 加入280克石灰乳 就是水和氢氧化钙 混合物 中 桥好完全反映 所得溶液质

谁帮我做一个化学题
一个同学 吧530克碳酸钠 加入280克石灰乳 就是水和氢氧化钙 混合物 中 桥好完全反映 所得溶液质量分数百分之1 问加入的碳酸钠的质量分数
LGZ800412 1年前 已收到1个回答 举报

honh370 幼苗


加入碳酸钠后总质量为:810g
设溶液的质量为X,caco3质量为(810-x),NA2CO3质量为n
有化学式可得
Na2CO3+Ca(OH)2→CaCO3↓+2NaOH
n 810-x 1%*X
106 100 80
1@ 100*1%*X=80(810-x)(求出x的值带入下一步)x=800
2@ 80n=106(1%*X)(求出n值带入下一步)n=10.6
2@ n/530*100%=2%
思路就是这样的,


5