用数字卡片2、3、4和小数点“.”能组成______个不同的一位小数,其中最大的一位小数是______,

用数字卡片2、3、4和小数点“.”能组成______个不同的一位小数,其中最大的一位小数是______,
最小的一位小数是______.
2005悠长假期 1年前 已收到8个回答 举报

tmhk520 幼苗


解题思路:先排十位,有3种排法;再排个位,有2种排法;最后排十分位,有1种排法,所以一共有3×2×1=6种排法,据此求出不同的一位小数的个数即可;然后分别找出最大的一位小数、最小的一位小数是多少即可.

根据分析,可得一位小数的个数是:
3×2×1=6(个)
最大的一位小数是:43.2,
最大的一位小数是:23.4,
故答案为:6、43.2、23.4.

点评:
本题考点: 简单的排列、组合.

考点点评: 此题主要考查了简单的排列组合问题,解答此题的关键是从十位开始,分别找出每个数位上的可能的排法.


8

糯米小jj 幼苗


23.4
2.34
24.3
2.43
32.4
3.24
34.2
3.42
42.3
4.23
43.2
4.32
共12个


2

乐乐虫000 幼苗


2.34 2.43 3.24 3.42 4.23 4.32 23.4 24.3 32.4 34.2
42.3 43.2 ( 共十二个)


2

zfq2 幼苗


12


1

00100123 幼苗


18种


1

KK最爱豆花 幼苗


12


0

Fly-Cloud 幼苗


12
2.34 2.43 3.24 3.42 4.32 4.23 23.4 24.3 32.4 34.2 43.2 42.3
ke neng


0

花花水水 幼苗


12种


0