[f(u)]′与f(u)′的区别,复合导数情况下的区别,最好有举例

[f(u)]′与f(u)′的区别,复合导数情况下的区别,最好有举例
u是一个函数,
耕耕 1年前 已收到1个回答 举报

酒醉烟斜飘 幼苗


二者有着很大的区别:
[f(u)]'的意思是对复合函数f(u)求导,所以[f(u)]'=f'(u)*u'
f'(u)的意思是先对函数f(x)求导,再以x=u把函数u代进导函数f'(x)中
例如:
f是二次函数=x^2,u是常函数=1
那么:[f(u)]'=[1^2]'=0
f'(u)=2*u=1
再例如:f是对数函数=lnx,u是二次函数=x^2
那么:[f(u)]'=[ln(x^2)]'=1/x^2*(2x)=2/x
f'(u)=1/u=1/x^2
有不懂欢迎追问


3