已知0<x<1,则x2,x,1x大小关系是(  )

已知0<x<1,则x2,x,
1
x
大小关系是(  )
A. x2<x<
1
x

B. x<x2
1
x

C. x<
1
x
x2

D. [1/x<x<x2
被被的宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

dm7092 春芽


解题思路:已知x的取值范围,可运用取特殊值的方法,选取一个符合条件的实数代入选项求得答案.

∵0<x<1,
∴可假设x=0.1,
则 x2=(0.1)2=
1
100],[1/x]=[1/0.1]=10,
∵[1/100]<0.1<10,
∴x2<x<[1/x].
故选A.

点评:
本题考点: 有理数大小比较.

考点点评: 本题考查了有理数大小比较.解答此类题目关键是要找出符合条件的数,代入计算即可求得答案.注意:取特殊值的方法只适用于填空题与选择题,对于解答题千万不能用此方法.


7

马元元 精英


x²-x
=x(x-1)
x<1,x-1<0
x>0
所以x(x-1)<0
所以x²-x<0
0则1/x>1
所以x²


0