Sn=(2^2+1)/(2^2-1)+(3^2+1)/(3^2-1)+…+(n^2+1)/(n^2-1)+[(n+1)^

Sn=(2^2+1)/(2^2-1)+(3^2+1)/(3^2-1)+…+(n^2+1)/(n^2-1)+[(n+1)^2+1]/[(n+1)^2-1]
看通项即可
(n²+1)/(n²-1)
=(n²-1+2)/(n²-1)
=(n²-1)/(n²-1)+2/(n²-1)
=1+2/(n-1)(n+1)
=1+1/(n-1)-1/(n+1)
∴ (2^2+1)/(2^2-1)+(3^2+1)/(3^2-1)+…+(2005^2+1)/(2005^2-1).
=(1+1/1-1/3)+(1+1/2-1/4)+(1+1/3-1/5)+.............+(1+1/2004-1/2006)
=(1+1+1+...........+1)+(1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5+.......+1/2004-1/2006)
2004个
=2004+(1+1/2-1/2005-1/2006)
以下化简即可。
boayangfei 1年前 已收到3个回答 举报

sam770825 幼苗


由最后一项化简整理得:
[﹙n+1﹚²+1]/[﹙n+1﹚²-1]
=[n²+2n+2]/[n﹙n+2﹚]
=[n﹙n+2﹚+2]/[n﹙n+2﹚]
=1+2/[n﹙n+2﹚]
=1+[1/n-1/﹙n+2﹚]
∴以上每一项都可以拆成这种形式:
Sn=[1+﹙1/1-1/3﹚]+[1+﹙1/2-1/4﹚]+[1+﹙1/3-1/5﹚]+[1+﹙1/4-1/6﹚]+……+﹛1+[1/﹙n-1﹚-1/﹙n+1﹚]﹜+﹛1+[1/n-1/﹙n+2﹚]﹜
=1×n+﹛[1+1/2]+[-1/﹙n+1﹚-1/﹙n+2﹚]﹜
=n+n/﹙n+1﹚+n/[2﹙n+2﹚]


9

和无阿花 幼苗


(n^2+1)/(n^2-1)=(n^2-1+2)/(n^2-1)=1+2/(n^2-1)=1+1/(n-1)-1/(n+1)
n=2时,Sn=1+1-1/3 n=3时,Sn=1+1/2-1/4
则Sn=1+1-1/3+1+1/2-1/4+。。。。。+1+1/(n-1)-1/(n+1)+1+1/n-1/(n+2)=n+1+1/2-1/(n+1)-1/(n+2)=3/2+n-1/(n+1)-1/(n+2)


1

批哈nn 幼苗


楼主,我用文字表达,看你明不明白:
分母比分子都大2,是不是?
也就是每一个分数都能提取1+2* 1/(平方数-1)
上题总共有N个这样的分数,全部提取1出来,并且把2拉出来(乘法分配率)
那么Sn=n+2*[1/(平方数-1)的和]
现在会做了没?
还是不会的话, 分解一下吧
1/[(n+1)^2-1]=1/n-1/(n-2) 然后你...


0
Copyright © 2023 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.025 s. - webmaster@yulucn.com