父亲对儿子说“我像你这么大时,你才4岁;当你像我这么大时,我就79岁啦.”现在父亲的年龄是______岁.

浪漫左右 1年前 已收到6个回答 举报

绝恋猫猫 幼苗


解题思路:设父亲与儿子的年龄差为x岁,则根据“我像你这么大时,你才4岁”得出儿子现在的年龄为:x+4岁;根据“当你像我这么大时,我就79岁”得出父亲现在的年龄为:79-x岁;根据儿子的年龄+年龄差=父亲的年龄,列出方程即可解决问题.

设父亲与儿子的年龄差为x岁,则儿子现在的年龄为x+5岁,父亲现在的年龄为79-x岁,根据题意可得方程:
x+4+x=79-x,
3x=75,
x=25,
则父亲现在的年龄为:79-25=54(岁),
答:父亲现在的年龄是54岁.
故答案为:54.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 设出年龄差,分别得出儿子和父亲现在的年龄是解决本题的关键.


4

yuyan0630 幼苗


孩子现年龄X,父亲......Y
得差距Y-X
第一句话:Y-2(Y-X)=4
第二句话:X+(Y-X)=79


2

601005 花朵


思考题:父亲对儿子说:“我像你这么大时,你才四岁;当你向我这么大时,我就79岁了。”求父亲的年龄
方程:设爸爸是X,儿子是Y,二人的年龄差是Y-4
X-Y=Y-4
X+[X-Y]=79
X=54
Y=29
即爸爸的年龄是54儿子是29
算术方法:二人的年龄差是:[79-4]/3=25
那么儿子的年龄是:4+25=29
爸爸的年...


2

北斗七心 幼苗


儿子29
父亲54


2

xushiwei 幼苗


设父亲现在x岁。由于年龄差不变,所以儿子与父亲的年龄差为(79-x)岁。即儿子现在x-(79-x)=2x-79岁
因为父亲像儿子这么大时,儿子才四岁
所以
x-(2x-79)=2x-79-4
解出x=54
所以儿子25岁


1

正牌rr2006 幼苗


假设父亲是x岁,儿子是y岁,则依题意:
x-y=y-4
79-x=x-y
(依据原理是父亲和儿子的差是恒定的,都等于x-y)
解这个方程即得x=54,y=29


1