help me,help me

help me,help me

RIMTD 1年前 已收到1个回答 举报

qhdwfs 幼苗


(1)设甲种笔记本的单价为x元,乙种笔记本的单价为y元
由题,可列方程组
20x+10y=110
30x+10=20y
化简得,
2x+y=11 ①
3x+1=2y ②
①×2+②,得
4x+3x+1=22
即,7x=21
解得,x=3
则,y=11-2x=5
所以,甲种笔记本的单价为3元,乙种笔记本的单价为5元

(2)设购进乙种笔记本x本,则购进甲种笔记本(2x-10)本
由题,可列不等式
3×(2x-10)+5x≤320
即,11x≤350
解得,x≤350/11
又,x为正整数
则,x≤31
所以,本次最多购进乙种笔记本31本


7