甲、乙、丙、丁四人上山摘桃子,已知他们共摘了80个桃子,甲比乙少摘8个,丙比甲少摘14个,丁和丙摘的一样多,问他们每人摘

甲、乙、丙、丁四人上山摘桃子,已知他们共摘了80个桃子,甲比乙少摘8个,丙比甲少摘14个,丁和丙摘的一样多,问他们每人摘了多少个桃子?
191192 1年前 已收到2个回答 举报

小妖的花 春芽


解题思路:题目要求他们每人摘了多少个桃子,由题意“甲比乙少摘8个,丙比甲少摘14个,丁和丙摘的一样多”,可以先求出甲摘了多少个:(80-8+14×2)÷4=25(个),然后求其它的就比较好求了.

甲:(80-8+14×2)÷4=25(个).
乙:25+8=33(个).
丙或丁:25-14=11(个).
答:甲摘25个,乙摘33个,丙和丁各摘11个.

点评:
本题考点: 重叠问题.

考点点评: 此题应先从“甲比乙少摘8个,丙比甲少摘14个,丁和丙摘的一样多,”找到突破口,其余的就迎刃而解了.


4

life400 花朵


丙:(80-14-14-8)/4=11(个)
丁:11个
甲:11+14=25(个)
乙:25+8=33(个)


1