求极限lim (x→1) (x-1)^3/(lnx)^3=

多看少说不骂人 1年前 已收到2个回答 举报

uen35 幼苗


由罗比达法则:lim (x→1) (x-1)/(lnx)= lim (x→1) 1/(1/x)= 1
∴lim (x→1) (x-1)^3/(lnx)^3= [lim (x→1) (x-1)/(lnx)]³=1³=1


8

藏红花与雪莲花 幼苗


1
洛必达


1