TMOD=0X20; TH1=0XFF; TL1=0XFF;

TMOD=0X20; TH1=0XFF; TL1=0XFF;
假设这里的晶振频率为11.0592MHz.这里的波特率怎么求,请给详细的求解过程
IDidmyID 1年前 已收到1个回答 举报

jl_Yuu_66 春芽


TMOD是定时器的方式寄存器
0X20是0010 0000
对应的是意思是
定时器1不受外部中断的影响。(不相应外部中断)
定时器1处于定时方式
定时器1定时方式为“8位自动充值定时”
TH1=0xFF,TL1=0xFF,就是说定时器1的初始值是255,数到256后,从新赋值到255继续数。
也就是数一下中断一次数一下中断一次。
算波特率有2个公式
T1的溢出率=晶振的频率/(12*(256-初值))
T1的溢出率=波特率*32
所以呢 晶振的频率/(12*(256-初值))=波特率*32
这里呢初值是255,晶振是11.0592M。所以算呀算波特率是28800
然后算一算

1年前 追问

5

IDidmyID 举报

您好,谢谢您的回答,为什么这里有个12,不甚理解

举报 jl_Yuu_66

这里就要说明一下什么是机器周期,什么是时钟周期。 这里晶振给单片机的是时钟周期。 时钟周期给单片机后,单片机要执行一个命令需要的时间是机器周期。并不是晶振跳一下,就能执行一个命令的。一个机器周期需要12个时钟周期,所以会有“晶振周期/12”。

IDidmyID 举报

非常感谢