若sin(TT/6 -a)=1/3,则cos(2TT/3+2a)=?

南南贝贝 1年前 已收到1个回答 举报

hedeakitakizawa 幼苗


cos(2∏/3+2a)=-cos(∏-2∏/3-2a)
=-cos(∏/3-2a)-cos[2(∏/6-a)]
=2[sin(∏/6-a)]^2-1
=2/9-1
=-7/9


10